Дата и место рождения: 19.06.70. Сан Паулу.

Рост: 178 см.

Вес: 74 кг.

Клубы: "Сан Паулу", "Сарагоса", "Палмейрас" (Бразилия), "Рома" (Италия).

Матчи и голы за сборную: 74/2.

Титулы:в составе сборной Бразилии: чемпион мира (1994), вице-чемпион мира (1998), обладатель Кубка Америки (1997), обладатель Кубка Конфедерации (1997); в составе Сан Паулу: чемпион штата (1989,31,32); чемпион Бразилии (1991); обладатель Кубка Либертадорес (1992,93), обладатель Межконтинентального Кубка (1992,93); обладатель Суперкубка Южной Америки (1993.94): в составе "Сарагосы": обладатель европейского Кубка Кубков (1995); в составе "Палмейрас": чемпион штата (1996).

Несмотря на чудовищный провал бразильской обороны в финале чемпионата мира, крайние защитники "тетракампеонов" Кафу и Роберто Карлос по итогам мундиаля оказались в числе лучших. Атаку бразильцев трудно представить без проходов по правому краю Маркоса Евангелисты де Мораеса или, как его просто называют в футбольном мире, - Кафу. Еще один воспитанник Теле Сантаны - скоростной, умный, прекрасно, как любой бразилец, оснащенный технически, Кафу способен изменить ход любого матча своими неожиданными прорывами. Его чрезвычайно трудно остановить. Он атакует и защищается с одинаковой страстью, чрезвычайно цепок в отборе, убедителен на втором этаже. Взрывной дриблинг в его исполнении всегда смотрится впечатляюще и часто оборачивается крупными неприятностями для соперников.

Кафу, как и многие звезды бразильского футбола, начинал свою футбольную карьеру в известнейшем "Сан Паулу", в составе которого он за шесть сезонов провел 95 матчей и забил 6 мячей. После того как в 1995 году завершил свои выступления за сборную Жоржиньо, Кафу стал автоматически номером 1 при выборе правого края обороны сборной Бразилии. Его карьера в Европе сложилась только со второго захода. Пребывание в испанской "Сарагосе" было слишком кратковременным (Кафу провел лишь 16 игр в чемпионате Испании), обернулось тяжелой травмой и вынужденным возвращением на родину. Отыграв два года в "Палмейрасе" (74 игры -7 голов), блестяще проявив себя на Кубке Америки, Кафу снова обратил на себя внимание европейских селекционеров, на этот раз итальянской "Ромы", которая давно уже никак не проявляла себя как в национальном чемпионате, так и в еврокубках. Отчасти благодаря Кафу (31 игра - 1 гол) и его соотечественнику Алдаиру, цементировавших оборону римлян, "Рома" выглядела в прошлом сезоне весьма солидно, заняла четвертое место в чемпионате и теперь, получив солидное подкрепление в лице Дмитрия Аленичева из "Спартака", имеет шанс побороться за Кубок УЕФА (за "скудетто" вряд ли).

Кафу блестяще выглядел в первых двух матчах бразильцев на мундиале - против Шотландии (в котором, по оценкам многих специалистов, был лучшим) и Марокко. Его резкие рывки на правом фланге не раз ставили в тупик защитников. Очередное его подключение в атаку на 73-й минуте поединка с Шотландией обернулось для последней маленькой трагедией. Кафу дотянулся до мяча и ударил прямо во вратаря шотландцев Лейтона. Отлетевший мяч попал прямо в грудь спешившему на выручку защитнику Бойду и отлетел в ворота. Счет стал 2:1 в пользу Бразилии. Кафу принял участие вместе с Леонардо и Бебето в комбинации, которая привела ко второму, решающему голу (забил Ривалдо) в следующей игре с Марокко на последних секундах первого тайма. Вопрос о победителе был снят, и вторую половину бразильцы играли в свое удовольствие. Свою репутацию ключевого игрока сборной Кафу подтвердил и во встречах с Норвегией, Чили и Данией. Он имел отличную возможность забить норвежцам после паса Роналдо за две минуты до перерыва, но, к сожалению, пробил мимо. Ему откровенно не везло в матчах с чилийцами и датчанами, в которых он превосходно взаимодействовал с Сезаром Сампайо и Леонардо. Словно злой рок витал над Кафу в последние десять минут этих игр - на ровном месте он получал абсолютно необязательные желтые карточки (во втором случае за затяжку времени) и был вынужден пропустить полуфинал с Голландией. "Я еще выйду в финале", - пообещал он и как в воду глядел. Свое вынужденное прерывание на скамейке запасных в полуфинале Кафу назвал "двумя часами непрерывного мучения", во время которых он не переставал возносить молитву Господу. "Какое, оказывается, счастье - находиться на поле, зная, что именно от тебя зависит результат выступления команды!" - воскликнул он после того как вратарь Таффарел втащил Бразилию в финал и послематчевые страсти немного улеглись.

13 июля 1998 года для Кафу стал самым черным днем в его карьере, и он в полной мере разделяет со своими партнерами ответственность за самый , позорный в истории бразильского футбола результат. Французам удалось в финале решить его проблему - лишенный возможности спокойно получать мяч, Кафу считанное число раз приблизился к воротам Бартеза, а в обороне, при исполнении своих прямых обязанностей, наделал массу элементарных ошибок (логично завершенных третьим голом Пети). Лавры лучшего правого защитника Кубка Мира-98 в итоге заслуженно достались французу Лилиану Тюраму.